18+
Специальная версия

На профилактическом учете сегодня стоят больше 420 тысяч несовершеннолетних

Законопроект предполагает создание специального реестра лиц, допущенных к наставнической деятельности.

«На профилактическом учете сегодня стоят больше 420 тысяч несовершеннолетних. Огромная цифра! Подростковая преступность снижается, однако повторная — растет. Больше трети ребят, совершивших преступление, вновь идут на нарушение закона. Анализ причин подростковой преступности в целом показывает, что одна из основных причин — безделье и брошенность детей. В советское время был создан целый институт народной педагогики и наставничества — общественные воспитатели. В ряде регионов такая практика наставничества до сих пор действует, и она успешно себя зарекомендовала: подростки после работы с наставником и участия в социальных проектах снимаются с учета, возвращаются в нормальную жизнь. Мы предлагаем эту практику законодательно закрепить и масштабировать, создать институт наставничества в системе профилактики, цель которого — дать второй шанс тысячам ребят, нуждающихся в такой поддержке», — отметил Артем Метелев.

Реестр наставников будет формироваться на базе единой информационной системы «Добро.РФ» и ГИС «Профилактика», которая также будет создана законом. Желающие стать наставниками смогут оставить заявку на внесение в реестр, а комиссия по делам несовершеннолетних с помощью ГИС «Профилактика» направит наставников к подопечным. Наставники будут отчитываться перед комиссией о проделанной работе раз в полгода.

Решения о назначении наставника, его замене или отмене назначения будут принимать комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Необходимые правила и критерии для принятия подобных решений будут утверждены Минпросвещения.

17:30 20.03.2024 16+
Рекламный баннер 990x90px banbottom