18+
Специальная версия

Нужна четкая концепция и комплексный подход

Информацию о распределении налоговых доходов от бывших участников консолидированной группы налогоплательщиков предоставил министр финансов Республики Саха (Якутия) Валерий Жондоров. Он отметил, что в федеральном законодательстве установлены нормативы распределения налоговых доходов от бывших участников КГН, согласно которым до 2025 года предполагается увеличить поступление налоговых доходов от прибыли бывших участников КГН в региональный бюджет.

Вопрос состоял в том, чтобы применить в налоговый период 2023 года, установленные в 2023 году нормативы распределения (20% напрямую в региональный бюджет, 80% на счет Федерального казначейства), так как в марте 2024 года будут предоставлены налоговые декларации за 2023 год, в которых будут отражаться суммы переплат.

Отметим, сумма возврата переплат пропорциональна проценту распределения налоговых доходов между бюджетами.

По итогам обсуждения выяснилось, что целесообразно оставить нормативы 2024 года (40% напрямую в региональный бюджет, 60% на счет Федерального казначейства) к переплатам за 2023 год. Администрирование в марте текущего года по нормативам 2023 года, когда весь поток распределения составляет 40% на 60%, будет иметь определенные сложности.

Участники рабочего совещания затронули вопрос об уплате транспортного налога по месту эксплуатации транспортного средства.

Правительство Якутии планирует разработку предложений к Налоговому кодексу Российской Федерации, где предлагается установить обязанность организаций регистрировать транспортные средства по месту нахождения каждого обособленного подразделения. Так как налог уплачивается по месту регистрации организации, а по фактическому месту эксплуатации транспортного средства выплат в пользу местного бюджета нет.

Заместитель начальника государственно-правового управления аппарата Ил Тумэн Татьяна Наумова отметила, что данное налоговое регулирование утратило свою актуальность. Она добавила, что нужна четкая концепция и комплексный подход.

Председатель постоянного комитета Ил Тумэн по предпринимательству и туризму Алексей Корнилов предложил подумать о подходе заключения добровольных соглашений с организациями тех транспортных средств, которые эксплуатируются на территории Республики Саха (Якутия).

В завершении участники рабочего совещания обсудили вопрос о дифференциации коэффициентов для уплаты фиксированных авансовых платежей иностранным гражданам, осуществляющих трудовую деятельность на основании патента.

Министр экономики Республики Саха (Якутия) Петр Попов отметил, что возможность дифференциации размера регионального коэффициента в зависимости от вида осуществляемой деятельности не установлена.

Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации для целей применения НДФЛ коэффициент – дефлятор на 2023 год утвержден в размере 2,270. С учетом этого, на территории Республики Саха (Якутия) стоимость патента для трудовых мигрантов в 2023 году составляет 12 255 рублей в месяц.

По информации, представленной Управлением по вопросам миграции МВД по Республике Саха (Якутия) по состоянию на I полугодие 2023 года количество действующих патентов, выданных иностранным гражданам, на территории Республики Саха (Якутия) составило 6 828 штук.

Согласно статистическим данным среднемесячная начисленная заработная плата за январь-июль 2023 года в целом по Республике Саха (Якутия) составила 104 548 рублей.

В связи с этим участники рабочего совещания подчеркнули, что при определении регионального коэффициента необходимо применить дифференцированный подход в зависимости от вида деятельности. Так как такой подход сбалансирует поток иностранной рабочей силы по отраслям.

Первый заместитель председателя Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по занятости населения Анастасия Позднякова сообщила, что применение дифференцированного подхода позволит республике повысить стоимость патента в тех отраслях, где могут быть наняты граждане России. В целом было отмечено, что такая практика более эффективна, так как учитывает специфику региона.

В ходе обсуждения, участники совещания особое внимание уделили проблеме учета деятельности иностранных работников, задействованных в прочих видах услуг. По этому направлению иностранцы работают по договору гражданско-правового характера. Соответственно, прозрачность их работы отсутствует.

По результатам встречи Управления по вопросам миграции МВД, запланированной на 18.01.2024 г., будет определено направление работы по внесению изменений в федеральное законодательство по дифференциации коэффициентов, отвечающих особенностям регионального рынка труда.

В рабочем совещании также приняли участие первый заместитель министра финансов Иван Алексеев, заместитель руководителя Департамента управления государственными программами, налоговой политики и административного регулирования министерства экономики РС (Я) Анжелика Иванова, начальник Управления по вопросам миграции МВД по РС (Я), полковник полиции Татьяна Александрова, начальник отдела по вопросам трудовой миграции УВМ МВД по РС (Я), старший лейтенант полиции Ольга Чичигарова.

12:58 18.01.2024
Рекламный баннер 990x90px banbottom