18+
Специальная версия

7 апреля исполнилось 10 лет провозглашения Донецкой Народной Республики

7 апреля 2014 года стал историческим днём, положившим начало возвращению русского Донбасса домой, в Россию. В этот день были приняты Декларация о суверенитете Донецкой Народной Республики и Акт о провозглашении государственной самостоятельности Донецкой Народной Республики.

Глава Якутии Айсен Николаев отметил, что судьбы якутян и жителей Донбасса переплетены. Якутяне защищают Донбасс от поступающих угроз со стороны ВСУ и коллективного Запада. Якутия помогает братскому Донбассу восстанавливать мирную жизнь. Глава ДНР Денис Пушилин дал высокую оценку работы якутян на Донбассе выразил благодарность за оказанную помощь в налаживании мирной жизни.

Напомним, в 2022 году Республика Саха (Якутия) и Донецкая Народная Республика заключили соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной сферах.

В рамках реализации соглашения Якутией в городе Кировское Донецкой народной Республики восстановлено более 50 объектов социальной инфраструктуры, в том числе проведены работы по ремонту Центральной городской больницы, двух общеобразовательных школ, трех детских садов, музыкальной школы, городской библиотеки, тепловых сетей, линий наружного освещения городских улиц, налажено электроснабжение пищеблоков 9 образовательных учреждений, проведено благоустройство Парка Победы и детской спортивной площадки. В Кировском открыты современный МФЦ и первый в ДНР ИТ-центр на базе школы 2. Республика продолжает помогать в восстановлении местного храма Святого Иоанна Кронштадтского. Якутия оказала поддержку в обновлении медицинского оборудования городской больницы Кировского, закуплен и установлен новый рентген-аппарат. Бригада якутских врачейофтальмологов помогла многим жителям Донбасса вернуть зрение в филиале Якутской офтальмологической больницы в Кировском.

Сейчас Якутия взяла в шефство город Докучаевск ДНР. На днях Глава Якутии Айсен Николаев побывал в Донецкой Народной Республике и с Главой ДНР Денисом Пушилиным обсудил планы по ремонтно-восстановительным работам на социальных объектах города Докучаевска. В новом подшефном городе Докучаевск ДНР группа специалистов из Якутии приступила к восстановлению 65 объектов. В Еленовке будет открыт новый многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, чтобы жителям стали более доступны государственные и муниципальные услуги.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и

Правительства Республики Саха (Якутия)

08:05 09.04.2024 16+
1389

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 990x90px banbottom