Огонь не игрушка: почему нельзя жечь сухую траву

Огонь не игрушка: почему нельзя жечь сухую траву

Каждый год с приходом тепла в Якутии начинаются палы сухой травы. Многие считают это быстрым способом навести порядок на участке. Но на самом деле поджог травы — это прямая угроза для природы, людей и имущества.

Сухую траву можно косить или выкашивать, а скошенное использовать как мульчу. Так вы сохраните плодородие почвы и не навредите окружающим.

Огонь мгновенно выходит из-под контроля, уничтожает животных и птиц, выжигает плодородный слой почвы, а дым отравляет воздух. Кроме того, за поджог предусмотрена административная и даже уголовная ответственность.

В карточках подробно о каждом риске. Берегите себя и природу
05:06 26.06.2026 16+
0

Оставить сообщение:

Выбор редакции