Сакердонов Василий Николаевич
Сакердонов Василий Николаевич
Народный судья народного суда Томпонского района ЯАССР
Василий Николаевич родился 19 декабря 1919 года в Мальжегарском наслеге Орджоникидзевского района ЯАССР. В 1934 году окончил 6 классов семилетки, год не доучился из-за болезни мамы. Василию Николаевичу пришлось рано повзрослеть. Свою трудовую деятельность начал в июле 1937 года секретарем 6 Мальжегарского наслега. На следующий год назначили техническим секретарем РВ ВКП(б) Орджоникидзевского района. С 1939 года по 1941 год он работал председателем Райсоюза Осоавиахима, потом тяжело заболел и был вынужден уйти с работы и переехать к родителям для восстановления здоровья. В июне 1942 года был призван в ряды Рабоче – Крестьянской Красной армии, воевал в стрелковых полках Калининградского, Западного фронтов, участвовал в Орловско-курском сражении – командир минометного расчета, звание сержанта. В июле 1943 года противник из района южнее Кромы нанес удар в направлении на Курск, вклинился в оборону на глубину 6-15 км. Стойкой, активной и глубоко эшелонированной обороной войска Красной Армии остановили наступление противника на Курск, а затем сами нанесли контрудар, к 18 июля восстановили прежнее положение. После госпиталя, в период Орловско-Курского сражения, в звании сержанта командовал минометным расчетом и в это время был тяжело ранен в ногу. В госпитале пробыл до марта 1944 года. Из наградного листа «Стрелок Сакердонов будучи связным у командира 8-й роты в боях 16-18 июля 1943 года за деревни Шубник и Барсуки показал себя смелым и отважным бойцом, он всегда своевременно доставлял приказы командирам взводов. 18 июля 1943 года при выполнении поручения Сакердонов заметил укрывшегося немца, своим метким огнем его уничтожил и своевременно доставил приказание. 16 июля 1943 года вывел из сектора обстрела раненого командира роты». За время войны получил два легких ранения, обморожение и одно тяжелое, после которого получил инвалидность 2 группы. Демобилизован в 1944 год. Вернувшись домой, с сентября 1944 года на протяжении двух лет, работал секретарем Райсовета. В 1946 году поступил в Якутскую двухгодичную юридическую школу. После окончания в июле 1948 года проходил практику в Верховном суде ЯАССР, а уже 9 августа 1948 года был зачислен в штат Министерства юстиции ЯАССР на должность народного судьи Томпонского района. 29 января 1954 года в связи с упразднением народного суда 2 участка Таттинского района Сакердонов В.Н. отчислен из штата народного суда Томпонского района.
Награжден медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
#деньпобеды #бессмертныйполк
12:52 08.05.2026 16+
Оставить сообщение: