Марков Василий Иванович

Марков Василий Иванович
Председатель Верхоянского районного народного суда ЯАССР

Василий Иванович родился 29 декабря 1913 г. в деревне Гарь Киренского района Иркутской области в крестьянской семье. В 1922 году поступил в 7-летнюю школу вв селе Макарово Киренской области и в 1928 году окончил 6 классов. Больше возможности продолжить учебу у Василия Ивановича не было, в 1928 году семья переехала в город Алдан. Осенью 1929 года 16-летний подросток вместе с отцом работал по найму. Весной 1931 году семья переезжает в Якутск, и с отцом устраиваются на выкатку леса в лесосбытовую контору. В октябре 1931 года Василий Иванович поступил на работу в типографию подсобным рабочим, а вскоре его перевели учеником. Переплетчиком он работал до июля 1933 года, до отъезда на родину в город Киров, где работал заготовителем, продавцом, заведующим магазином по линии райпотребсоюза. Осенью 1935 года вернулся в Якутск. В июле 1938 года поступил на работу судебным исполнителем. С 15 сентября 1940 года по 18 апреля 1941 года обучался на 6-ти месячных юридических курсах подготовки и переподготовки судебно-прокурорских работников. 20 октября 1941 года избран народным судьей 2-го участка Орджоникидзевского района, где проработал до призыва в ряды Рабоче-крестьянской Красной армии. С марта по август 1942 года Василий Иванович курсант полковой школы Забайкальского фронта. С августа 1942 года по май 1943 года курсант Забайкальского пулеметно-минометного училища. С мая 1945 года по октябрь 1946 года командир минометного взвода 201 минометного полка 121 гвардейской стрелковой дивизии I Украинского фронта. Участвовал в Восточно-Карпатской стратегической операции, в ходе которой была освобождена Закарпатская Украина и часть территории Чехославакии, оказана помощь Словацкому национальному восстанию. Из наградного листа «Во время наступательных боевых операций за высоту 433 26 октября 1944 года младший лейтенант Марков правильной расстановкой своего минометного взвода уничтожил две огневые точки противника, что дало возможным нашей пехоте своевременно занять выгодные рубежи. Кроме того в боях за высоту 556 своим минометным расчетом уничтожил одну пулеметную точку противника». После демобилизации 23 октября 1946 года был зачислен в штат народного суда Среднеколымского района. Окончил 9-месячные курсы переподготовки юристов. В разные годы работал народным судьей 1 участка г. Якутска, народным судьей 1 участка Олекминского района, народным судьей Верхоянского народного суда, дважды назначался председателем Верхоянского народного суда.
Награжден двумя орденами красной звезды и медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

#деньпобеды #бессмертныйполк
12:54 08.05.2026 16+
18

Оставить сообщение:

Выбор редакции