Гоголев Михаил Саввич

Гоголев Михаил Саввич
Народный судья 2-го участка Верхоянского района ЯАССР

Михаил Саввич родился 15 ноября 1927 года в селе Дюпся Усть-Алданского района ЯАССР в семье крестьянина-бедняка. В 1935 году поступил на учебу в Дюпсинскую неполную среднюю школу, окончив успешно семилетку, в 1941 году поступил в 8 класс Мюрюнской средней школы. С 1943 года по рекомендации Усть-Алданского Районо работал учителем начальных классов в Соттинской неполной средней школе и воспитателем в Усть-Алданском детском доме. Летом 1944 года окончил 2-х месячные курсы военруков, после чего работал по специальности в Онерской начальной школе. В июне 1945 года призван в ряды Рабоче-крестьянской Красной армии. В сентябре 1945 года участвовал в разгроме Квантунской Армии Японии в танковых войсках. Демобилизовался в 1951 году. Член КПСС с 1949 года. Осенью 1951 года поступил в Якутскую двухгодичную юридическую школу, после ее окончания два года работал секретарем первичной партийной организации. 30 декабря 1952 года избран народным судьей Мегино-Кангаласского района. 15 декабря 1957 года избран народным судьей 2-го участка Верхоянского района. Освобожден от работы судьи в связи с истечением срока полномочий 20 декабря 1965 года.
Награжден медалями: «За победу над Японией», «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «50 лет вооруженных сил СССР. 1918-1968", «За доблестный труд. В ознаменование 100-летнего юбилея со дня рождения В.И. Ленина».

#деньпобеды #бессмертныйполк
12:56 08.05.2026 16+
27

Оставить сообщение:

Выбор редакции