Ларионов Иван Григорьевич

Ларионов Иван Григорьевич
Народный судья Саккырырского районного народного суда ЯАССР

Иван Григорьевич родился 18 января 1918 года в селе Орто-Нахара Ленского района Якутской АССР. Когда мальчику исполнилось 9 лет, в 1927 году умер глава большой семьи. Дария Кузьминична, мама Ивана Григорьевича, была женщиной болезненной и, оставшись одна, с трудом поднимала троих детей. Окончив 6 классов, Иван Григорьевич поступил на работу в колхоз. С 1941 г. по 1942 г. заведовал избой-читальней, первый культурный центр села распахнул свои двери в 1937 году. А дальше была война… 20 июля 1942 года Иван Григорьевич был призван в ряды Рабоче-крестьянской Красной армии, и в декабре 1942 года после прохождения военно-политической подготовки направлен на Юго-Западный фронт. Принимал участие в боях в составе Юго-Западного, Брянского, Белорусского, I Белорусского и II Белорусского фронтов. Был артиллеристом, автоматчиком и разведчиком.
Из воспоминаний Ларионова И.Г.: «Общественность Урала в декабре 1942 года радостно и в торжественной обстановке провожала нас на фронт. Представители Уральского военного округа, партийные работники, представители заводов и колхозов сказали нам намного теплых и окрыляющих слов. Желали успехов и чтобы мы наголо разбили врага».
После прибытия в действующую армию в течение недели молодых солдат обучали военному ремеслу в деревне Зайцевка Воронежской области. Учили как вести бой с танка, мастерству десантирования. Был артиллеристом 1 гвардейского Донского танкового корпуса, а после автоматчиком. Боевое крещение Ивана Григорьевича состоялось в первых числах февраля 1943 года. В составе танкового корпуса наступал по направлению Днепропетровска, с боями они подошли к Днепру, но в районе Красноармейска (сегодня город Покровск) 19 февраля 1943 года попали в окружение. Велись тяжелые бои.
Иван Григорьевич вспоминал: «Здесь я понял, что для солдата в бою самое главное – чтобы были боеприпасы. А для танкистов и водителей – горючее и снаряды».
В 1944 году вступил в ряды Коммунистической партии Советского Союза. 10 февраля 1945 года пред наступлением неожиданно встретил земляка Слепцова Ивана Петровича. Стоя у танка, поели из одного котелка, потом был сигнал о наступлении. Больше своего земляка Иван Григорьевич не видел. После войны знал, что Слепцов И.П. погиб в Польше 15 марта 1945 года.
В Якутию Иван Григорьевич вернулся лишь в сентябре 1945 года и сразу же поступил в 2-х годичную юридическую школу, которую окончил в 1947 году. С июля 1947 года по декабрь 1954 года работал народным судьей в Саккырырском районном народном суде Якутской АССР. С января по апрель 1955 года работал заведующим организационным отделом РК КПСС, затем был направлен в укрепленный колхоз «Победа» заместителем председателя колхоза и секретарем партбюро. С 1959 года работал нотариусом Ленинской государственной нотариальной конторы.
Награжден орденом «Красной Звезды», медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», юбилейной медалью 100-летия со дня рождения В.И. Ленина и другими.
Умер Иван Григорьевич 10 января 1994 года.

#деньпобеды #бессмертныйполк
12:58 08.05.2026 16+
32

Оставить сообщение:

Выбор редакции